Поступила в продажу книга "Эфирные масла: химия, технология, анализ, применение"
ГлавнаяНовости и событияПоступила в продажу книга "Эфирные масла: химия, технология, анализ, применение"
достоверная экспертная информация об ингредиентах
КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
КОНФЕРЕНЦИЯ РПКА
8-я Национальная премия
Моя косметика
Российская косметика: создаем бренд вместе
ФОРУМ РПКА
натуральные ингредиенты и натуральная и органическая косметика
стандарт biorus

ЭФИРНЫЕ МАСЛА: ХИМИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ, АНАЛИЗ, ПРИМЕНЕНИЕ

Авторский коллектив:
  • Пучкова Татьяна Валентиновна, к.б.н., председатель правления РПКА,
  • Гуринович Лидия Карповна, к.х.н., специалист по сертификации и качеству эфирных масел,
  • Тарасов Василий Евгеньевич, д.т.н., профессор Кубанского государственного университета.
Популярность натуральной косметики и ароматерапии не только повысила интерес к эфирным маслам, но и обнаружила очевидную недостаточность достоверной информации и огромное количество случайных и противоречивых сведений в интернете.
Широко доступная на русском языке современная литература по эфирным маслам достаточно противоречива и относится, главным образом, к области их применения при различных методах ароматерапии. При этом явно недостаточно базовой информации о составе, свойствах, способах производства, оценке качества и фальсификации эфирных масел.
Содержание книги приведено ниже. Большой объем технической информации по составу и свойствам эфирных масел, заимствованной из современных международных источников для удобства использования сведен в таблицы. Приведены списки нормативной документации в области эфиромасличного сырья.
В конце книги приведен очень ценный информационный ресурс - Сводная таблица названий эфирных масел на 5 языках - русские, латинские, немецкие, английские и французские названия+ ботанические названия+ названия по INCI.
Содержание.
Глава 1. Эфирные масла: общие понятия и свойства
Распространение эфирных масел в растительном мире. Образование и накопление эфирных масел в растениях. Химический состав и основные свойства эфирных масел. Органолептические свойства. Физико-химические свойства. Категории эфирных масел (натуральные, искусственные, синтетические)
Глава 2. Производство эфирных масел
Классификация промышленного эфиромасличного сырья. Промышленные способы получения эфирных масел: прессование (отжим), перегонка с водяным паром, экстракция, мацерация, анфлераж, экстракция сжиженными газами. Ферментативное расщепление гликозидов с последующей паровой отгонкой. Натуральные душистые продукты из эфиромасличного сырья. Выделение натуральных душистых веществ из эфирных масел.
Глава 3. Качество эфирных масел
Отбор образцов. Определение показателей качества. Фальсификация эфирных масел. Различные подходы к оценке качества эфирных масел. Факторы, влияющие на качество эфирных масел. Причины порчи эфирных масел. Правила образования названий эфирных масел по международным стандартам. Требования к этикетированию эфирных масел. Национальные и межгосударственные стандарты на эфирные масла.
Глава 4. Химия эфирных масел и их биологическая активность
Химический состав эфирных масел, Монотерпены. Сексвитерпены. Сложные эфиры терпеновых спиртов. Фенольные соединения. Альдегиды терпенового ряда. Кетоны. Лактоны. Безопасность эфирных масел. Основные побочные эффекты эфирных масел.
Глава 5. Механизмы воздействия эфирных масел на организм человека
Эфирные масла как одоранты. Абсорбция через кожу. Прием внутрь. Ингаляции. Действие эфирных масел через обонятельные рецепторы. Обоняние и тройничный нерв. Вомероназальный орган.
Глава 6. Ароматерапия
Правила работы с эфирными маслами. Наиболее распространенные масла. Выбор эфирного масла. Дозировка. Качество эфирных масел. Фармакологические эффекты эфирных масел. Массаж. Водные процедуры. Ингаляции. Естественная ароматерапия. Аромасад. Эфирные масла, рекомендуемые к широкому применению.
Глава 7. Применение эфирных масел в промышленности
Пищевая, табачная и ликероводочная промышленность. Производство безалкогольных напитков. Средства бытовой химии. Фармацевтика. Лакокрасочная промышленность. Репелленты. Ограничения по применению эфирных масел в пищевых изделиях.
Глава 8. Эфирные масла и натуральные душистые вещества в парфюмерии и косметике
Приложение 1. Таблица «Наиболее распространенные натуральные эфирные масла» с указанием ботанических названий, названий на 5 языках и названий по INCI.
По вопросам приобретения книг обращайтесь к Елене Таракановой: тел. +7 495 980 82 42, elena@pcar.ru
 
 
 
Дата публикации: 15 Ноября 2019
Интершарм
Качество для бизнеса
R-beauty
Собма