Маркировка парфюмерии. Проект Постановления Правительства РФ «О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации духов и туалетной воды на территории РФ»
ГлавнаяНовости и события Маркировка парфюмерии. Проект Постановления Правительства РФ «О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации духов и туалетной воды на территории РФ»
достоверная экспертная информация об ингредиентах
КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
КОНФЕРЕНЦИЯ РПКА
8-я Национальная премия
Моя косметика
Российская косметика: создаем бренд вместе
ФОРУМ РПКА
натуральные ингредиенты и натуральная и органическая косметика
стандарт biorus
Ранее мы публиковали на нашем сайте 2 статьи:
1.     «Что такое для косметического рынка «маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками»?», ознакомиться с ней можно здесь.
2.     «Отчет о работе РПКА по маркировке апрель – декабрь 2018г.», проделанной по решению вопроса маркировки парфюмерии, который позволяет проследить всю хронологию событий с апреля 2018 г. по 24 декабря 2018 г.. Ознакомиться с отчетом можно здесь.
 
В этом обзоре мы осветим события, которые успели произойти в конце декабря 2018 г. и в январе 2019 г.
9 января 2019 г. опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2018 г. № 2963-р «Об утверждении Концепции создания и функционирования в РФ системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров».
21 января 2018 г. Минпромторг разместил проект Постановления Правительства РФ «О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации духов и туалетной воды на территории Российской Федерации» на публичное обсуждение.
 
Общественные обсуждения продлятся до 4 февраля 2019 г.
24 января 2018 г. состоялось Общее собрание компаний-членов РПКА. Решением Общего собрания была сформирована отрицательная позиция отрасли на проект Постановления и принято решение привлечь к опубликованию отзывов на этот проект  широкий круг участников рынка. Исполнительная дирекция Российской парфюмерно-косметической ассоциации подготовила отрицательный отзыв на проект Постановления, отражающий позицию отрасли, с которым вы можете ознакомиться здесь.
Напоминаем, что стадия публичного обсуждения - это возможность для каждого заинтересованного (организация, частное лицо) разместить свой отзыв на проект документа. На каждый отзыв должен поступить ответ разработчика, мнение всех участников публичного обсуждения должно учитываться при подготовке заключения о проекте нормативно-правого акта. В случае резкого негативного отклика на проект, шансы на его отклонение значительно увеличиваются.
Мы призываем всех участников парфюмерно-косметического рынка активно отреагировать на проект Постановления, даже если вы не занимаетесь оборотом парфюмерии и опубликовать отзыв на проект документа.
Кого коснется маркировка парфюмерии:
- производители парфюмерии
- импортеры парфюмерии
- контрактные заказчики парфюмерии
- дистрибьюторы, оптовики
- логистические компании
- склады
- розничные продавцы любых объемов парфюмерии (специализированная розница, дрогери-магазины, не специализированная розница, интернет- и физические магазины, продавцы парфюмерии через социальные сети, салоны красоты, реализующие парфюмерию и др)
Опосредованно это коснется:
- поставщики отдушек для парфюмерии
- поставщики упаковки для парфюмеров
- сертификационные компании
- продавцы рекламных площадок для парфюмерно-косметических брендов (глянец печатный и интернет-глянец, теле- и видео рекламные информационные ресурсы)
- специализированные выставки и другие мероприятия для парфюмерных брендов.
И конечно же, это коснется потребителя, который получит:
- повышение цены парфюмерии
- сокращение ассортимента парфюмерии
- полный уход с рынка некоторых брендов
- сокращение мест продаж
- высокий риск поставок парфюмерии на рынок нелегальными путями, через недобросовестных поставщиков
- подмену обязательных установленных требований к безопасности и качеству продукции наличием ничего не несущего знака на упаковке
 
Кто может написать отзыв? Отзыв на проект может оставить любое заинтересованное лицо, будь то организация или частное лицо. Это может быть любой участник оборота парфюмерной продукции, как производитель, импортер, логистическая компания, розничный магазин, так и потребитель, а также компании, которые опосредованно могут получить убытки от негативных последствий на парфюмерном рынке.
Вы можете воспользоваться отзывом, подготовленным РПКА, опубликовав его от своего имени, можете опубликовать его именно как отзыв РПКА и написать, что полностью поддерживаете позицию ассоциации, можете подготовить свой отзыв, особенно если вы занимаетесь реализацией парфюмерии и понимаете, какими силами вам придется внедрять это.
Просим вас проинформировать об этом и привлечь к участию в обсуждении ваших партнеров, задействованных в цепи поставок ПКП - дистрибьюторы, логисты, опт, розница, а также ваших потребителей. Все эти стороны станут непосредственными участниками процесса маркировки, если они занимаются реализацией парфюмерии или ее потреблением.
Компании-поставщики отдушек, обратите особое внимание, вас это может коснуться особенно остро. Проблемы у ваших клиентов-парфюмерных заводов не пройдут, к сожалению, мимо вас. Вы тоже можете поучаствовать в обсуждении. 
Для того, чтобы опубликовать отзыв на regulation.gov.ru, нужно пройти регистрацию на этом сайте. Этот быстро и несложно. В помощь вам инструкция по регистрации.
Дата публикации: 28 Января 2019
Интершарм
Качество для бизнеса
R-beauty
Собма