Тренды развития косметической отрасли России обсудили в Воронеже
ГлавнаяНовости и событияТренды развития косметической отрасли России обсудили в Воронеже
достоверная экспертная информация об ингредиентах
КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
КОНФЕРЕНЦИЯ РПКА
8-я Национальная премия
Моя косметика
Российская косметика: создаем бренд вместе
ФОРУМ РПКА
натуральные ингредиенты и натуральная и органическая косметика
стандарт biorus
28 июня 2016 года, Россия — Тенденции развития российского рынка косметики и инновации в области производства косметических средств обсудили на III ежегодной международной конференции «Инновации и решения в косметической индустрии», которая прошла в Воронеже. Организатором мероприятия выступил Инновационный центр «Бирюч–НТ» (R&Dцентр Группы Компаний «ЭФКО»).
 
В этом году в конференции приняли участие порядка 80 представителей ведущих производителей парфюмерно-косметической продукции, научных сообществ и дистрибьюторов косметических ингредиентов из России и Европы.
 
 
Вниманию участников было представлено около 30 докладов, касающихся наиболее важных для отрасли вопросов – разработок в области производства косметических ингредиентов и тестирования сырья, изменений нормативно- технического регулирования и особенностей сертификации продукции, тенденций на рынке готовой продукции и анализа потребительских предпочтений. С интересными и информативными докладами выступили представители ведущих компаний, специализирующихся на производстве и дистрибуции – Норкем, Сroda, Omya Algol Rus, Clariant, Bang&Bonsomer, Leko Style, Evonik, Invita, BASF, Балтийская группа, MANE, Милорада, «Завод эндокринных ферментов», «КоролевФарм», CCS Service и многие другие.
 
В рамках первого дня конференции руководитель аналитического агентства BioCosmOS Елена Коваль рассказала участникам о современных концепциях «органической», «натуральной» и «традиционной» косметики и факторах выбора успешной стратегии производства.
 
Анастасия Морозова, эксперт системы сертификации «Листок жизни», познакомила аудиторию с отечественной экомаркировкой и особенностями работы Экологического союза, а Татьяна Пучкова, председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации, рассказала о современной законодательной базе в вопросах информирования потребителей.
 
Особый интерес слушателей вызвали доклады, посвященные разработкам в области технологий производства поверхностно-активных веществах (ПАВ), которые выступают основой любого средства личной гигиены (шампуней, гелей для душа, жидкого мыла) и бытовой химии. На сегодняшний день более 60 % ПАВ поступают в Россию за счет импорта, а в сегменте высокотехнологичных ингредиентов эта цифра достигает 80–90%. Поэтому тема импортозамещения в этой сфере как никогда актуальна.
 
Блок докладов по этой теме открыл Михаил Плетнев, заведующий кафедры коллоидной химии МИТХТ им. М.В. Ломоносова, представив обзор принципов сырьевого обеспечения и технологий производства зеленых ПАВ и их использования в производстве косметико-гигиенических средств.
 
Наталья Сизова, специалист в области свободно-радикального окисления, рассказала о важном для каждого производителя косметики вопросе особенностях выбора антиоксиданта и антиокислительной стабилизации масел. 
 
Являясь одним из лидеров в сфере инноваций в России, Группа Компаний «ЭФКО» также представила в рамках конференции новейшие разработки Инновационного Центра «Бирюч-НТ» R&Dцентра компании. Они касались технологий производства «мягких» высокотехнологичных ПАВ, которые молодым белгородским ученым удалось разработать за последние месяцы.
 
Сотрудники управления инновационных разработок Центра также рассказали о безотходной технологии производства твердого мыла и переработке подмыльного щелока, внедрение которой позволит максимально снизить экологическую нагрузку, создаваемую предприятием, и затраты на производство твердого туалетного мыла.
 
Елена Русанова, начальник аналитической лаборатории ИЦ «Бирюч-НТ», представила доклад о современных подходах к оценке антиокислительной стабильности косметических средств. Другие выступления касались новой технологии получения биологически-активных веществ для косметических средств, таких как токоферолы, сквалены и фитостерины, из погонов жирных кислот, и использования различных модификаций лецитина как универсального натурального эмульгатора в косметике.
 
Еще одной разработкой Центра поделился Иван Керпичников, ведущий генный инженер проекта «Биотехнология». Ученый представил аудитории результаты тестирования крема для удаления татуировок. Актуальность и востребованность подобного продукта сложно переоценить, поскольку на сегодняшний день не существует ни одного безболезненного и однозначно эффективного способа их выведения.
 
Второй день конференции прошел уже в Белгородской области на территории Инновационного центра «Бирюч-НТ».Оснащение лабораторий и высокий уровень организации работы, отвечающие лучшим мировым стандартам, большое число молодых ученых со всей России, а также уникальные возможности для развития, которые им предоставляет компания, не оставили равнодушным ни одного участника экскурсии.
 
В рамках круглого стола, посвященного вопросам подготовки специалистов косметического производства и новым образовательным стандартам, Татьяна Санина, генеральный директор Инновационного Центра «Бирюч-НТ» поделилась с участниками конференции опытом компании в области поддержки и развития отечественной науки и талантливой молодежи. «В современном мире лидерство на рынке во многом определяется качеством человеческого капитала. Мы создали собственные R&D центры, где сегодня трудятся десятки молодых ученых и технологов, активно сотрудничаем с ведущими российскими вузами, поддерживаем конкурсы научных идей и работаем со стартапами. Это позволяет компании в максимально короткие сроки решать амбициозные задачи, на которые другие тратят годы. Но никогда нельзя останавливаться на достигнутом, поэтому мы не прекращаем поиски новых точек роста и заинтересованы в привлечении талантливых сотрудников», – подчеркнула она.
Дата публикации: 30 Июня 2016
Интершарм
Качество для бизнеса
R-beauty
Собма