Каждая четвертая страна мира представила новинки индустрии красоты на InterCHARM 2014
ГлавнаяНовости и событияКаждая четвертая страна мира представила новинки индустрии красоты на InterCHARM 2014
достоверная экспертная информация об ингредиентах
КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
КОНФЕРЕНЦИЯ РПКА
8-я Национальная премия
Моя косметика
Российская косметика: создаем бренд вместе
ФОРУМ РПКА
натуральные ингредиенты и натуральная и органическая косметика
стандарт biorus
Международная выставка парфюмерии и косметики InterCHARM 2014, крупнейшая в России, СНГ и Восточной Европе, с 22 по 25 октября в 21-й раз на своей огромной экспозиции представила новинки и тренды бьюти-индустрии со всего мира.
 
На площадке InterCHARM, расположившейся на двух этажах павильона 3 столичного «Крокус Экспо», на протяжении четырех выставочных дней были представлены:
 
- 920 компаний-участниц из 33 стран мира: Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Израиль, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Канада, Китай, Латвия, Литва, Марокко, ОАЭ, Оман, Пакистан, Польша, Россия, Сингапур, США, Тайвань, Таиланд, Турция, Украина, Франция, Эстония, Южная Корея, Япония;
 
- 300 компаний, ранее не принимавших участие в выставке;
 
- более 3500 парфюмерно-косметических брендов из 48 стран;
 
- 13 национальных павильонов;
 
- 17 разделов выставки, 2 из которых – премьеры сезона: «Зеленая Долина» и «Кр@сота в Интернете»;
 
- 20 уникальных мероприятий параллельной программы;
 
- Бесчисленные профессиональные мастер-классы на стендах участников.
 
Сегодня InterCHARM – бесценная платформа для поиска новых возможностей бизнеса, знаний о российском и мировом рынках, обмена опытом, демонстрации продуктов, услуг и технологий.
61 294 посетителя InterCHARM 2014 посетили огромную экспозицию выставки, разделенную на 17 тематических секций:
 
- Парфюмерия и косметика
- Салон и институт красоты
- СПА
- Ногтевой сервис
- Парикмахерское дело
- LA NICHE. Нишевая косметика
- Зеленая Долина. Натуральные и органические косметические средства
- Farma+Beauty
- Товары для красоты и здоровья
- Кр@сота в Интернете. Интернет-магазины
- ZOOM. Инновационные и нишевые продукты
- Национальные павильоны
- Павильон российских производителей
- InterCHARMpack. Производители и поставщики упаковки
- Formulaction. Производители сырья и ингредиентов
- Галерея новинок
- Салон модных аксессуаров – выставка GARDEROBE.
 
Поддерживая тренд экологичности, организаторы InterCHARM в минувшем 2013 году представили «ЭКОДОМ» - раздел, посвященный эко-продуктам по уходу за домом. Эта площадка вызвала большой интерес среди посетителей выставки, розничных операторов и представителей СМИ. В этом году была создана новая расширенная секция, получившая название «Зеленая Долина». Здесь 49 компаний из 20 стран представили более 100 брендов органической и натуральной косметики, экологически чистых продуктов бытовой химии, косметики по уходу за домом, а также пищевых добавок и нутрицевтики. Косметика на основе конопляного масла и карловарских солей, живых глубоководных водорослей и алтайских трав – здесь гости выставки нашли самые натуральные новинки сезона!
Владимир Соломонов, официальный импортер косметической продукции Dvorec Trebnik (Словения) в России, участник экспозиции «Зеленая Долина» InterCHARM 2014: «Нас приятно удивило то, что в рамках InterCHARM, где были представлены свыше 3500 косметических брендов, "Dvorec Trebnik" вызывал в «Зеленой Долине» стабильный интерес со стороны посетителей выставки. Благодаря этому мы с успехом достигли всех поставленных целей нашего участия и увидели, насколько эффективно участие в этом крупнейшем мероприятии».
Гости «Зеленой Долины» смогли ближе познакомиться и с работой авторитетных центров сертификации. Участниками InterCHARM 2014 выступили «ECOCERT» (Франция) и BDIH (Германия), чьи системы сертификации признаны мировым профессиональным сообществом и являются гарантами экологичности продукции.
В экспозиции InterCHARM 2014 были представлены и многочисленные продукты по уходу за домом и средства личной гигиены: жидкие и порошкообразные моющие средства, очистители поверхностей в помещениях, средства для стирки, средства дезинфекции и стерилизации маникюрных, педикюрных и косметических инструментов, оборудования и приборов, душевых кабин, емкостей из металла, сантехнического оборудования, кожные антисептики, влажные салфетки, жидкое мыло, детские подгузники, женские средства личной гигиены, освежители воздуха, автомобильная химия и многое другое.
Бегло познакомиться с новинками нишевой парфюмерии 48 брендов в традиционном для InterCHARM бутике LA NICHE было невозможно – все четыре дня эта секция манила любителей и профессионалов своими уникальными ароматами, некоторые гости LA NICHE провели за знакомством с ними по несколько часов!
Помимо готовых продуктов, на выставке были представлены и компоненты, из которых в конечном итоге формируется товар, - сырье и упаковка. В редких для подобных мероприятий разделах InterCHARMpack и Formulaction участники из России, Беларуси, Украины и Германии представили самые свежие инновационные компоненты и технологии, оборудование для производства парфюмерии и косметики, а также варианты упаковки и эксклюзивного дизайна.
Австралийская косметика с экстрактом плаценты овцы, маслом страуса эму, муцином черной улитки и монопарфюмерия с ароматом земли и грозы – передовые разработки российских и зарубежных компаний в области технологии, формата, концепции, упаковки, ингредиентов и продвижения, представили участники популярного раздела ZOOM. Повышенное внимание к этому разделу порождает и тот интересный факт, что представляемая здесь продукция удовлетворяет потребности узкой потребительской аудитории в зависимости от ее принадлежности к расе, профессии, географии, социальному положению и особым интересам.
Небывалый международный размах InterCHARM в этом году снова в действии! 13 стран – Венгрия, Германия, Италия, Испания, Польша, Турция, Франция, Республика Корея, Китай, Тайвань, Таиланд и Марокко – организовали собственную атмосферу на своих стендах, познакомив российскую публику с достижениями своих компаний-лидеров. Здесь посетители увидели полный спектр – от сырья и упаковки до последних новинок в косметологических процедурах. Наряду с зарубежными павильонами на выставке был традиционными узорами выделен павильон российских производителей.
Ольга Стрелец, заместитель генерального директора представительства KLAPP Cosmetics в России: «Выставка организована очень грамотно – экспозиция разделена по тематикам и содержанию, расположившись в разных залах. Членов нашей немецкой делегации и самого г-на Клаппа (Klapp), в первую очередь, удивил размах стендов – мощь и красота навела коллег на мысль о процветании и развитии нашей страны. Новейшие технологии, инновационная косметика и передовая аппаратная косметология – эти предпосылки позволяют России постепенно занимать ведущие позиции на мировом косметологическом рынке».
Ценная для индустрии параллельная программа гармонично дополняет выставочную экспозицию, позволяя погрузиться в атмосферу бьюти-индустрии с головой, повысив собственное мастерство, а также узнать о секретах успеха, поделиться собственным опытом и просто насладиться зрелищем на самой красивой выставке страны.
Вскоре после открытия выставки начал свою работу ежегодный Форум директоров парфюмерно-косметического рынка «Поставщик в сети». Какой парфюмерно-косметический продукт розничные сети жаждут выставить на прилавки? Как правильно построить с ними диалог? Как выбрать подходящую сеть и вариант сотрудничества? Вооружившись знаниями, сразу вслед за Форумом поставщики в рамках «Центра Закупок Сетей™» провели прямые переговоры с топ-менеджерами 38 розничных сетей из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Краснодара, Кирова и Нижнего Новгорода, среди которых: е5.ру, сеть аптек А5, Виктория (дивизион Дикси), ОлГуд, Утконос, Ригла, Доктор Столетов, Авоська, Vitrum.
В дни выставки на площадке крупнейшего мероприятия отрасли в рамках бизнес-программы состоялась IX Всероссийская конвенция салонов красоты, где представители салонной индустрии со всей страны нашли ответы на самые насущные рабочие вопросы: СанПин и штрафы, наличный и безналичный расчет, профессиональные кадры, а также актуальный сегодня эффект санкций в бизнесе.
Современный бизнес, как известно, все чаще требует неординарных маркетинговых решений – как с точки зрения продукта, так и с точки зрения продвижения. Впервые на InterCHARM прошла специальная программа «Нейромаркетинг: как это работает на рынке косметики», организованная Российской парфюмерно-косметической ассоциацией (РПКА) и Институтом нейронаук и когнитивных исследований МГГУ им. М.А. Шолохова. Сильнейшие в российские и зарубежные эксперты нейромаркетинга и смежных наук пролили свет на малоизвестные, но крайне эффективные приемы. Участники семинара узнали, как учесть влияние запаха и текстуры продукта, как правильно выбрать из множества единственно нужный дизайн, как повысить эффективность рекламной компании и работы сайта, на что обратить внимание при создании рекламных образов.
Как по-настоящему экспертное мероприятие, InterCHARM призван быть площадкой обмена опытом и знаниями между новыми специалистами отрасли и ее сильными игроками, между представителями разных направлений отрасли на международном уровне. Так, в рамках выставки прошла Школа ногтевого сервиса со своими яркими мастер-классами по классическому мужскому маникюру, жостовской росписи и техники невероятных узоров на ногтях. Помимо этого, спикеры III Международного конгресса по подологии затронули узкоспециализированные темы, связанные с лечением онихокриптоза, кератолиза стопы и микозов, а также аспекты ортопедии и протезирования ногтей на ногах.
Еще одна известная визитная карточка InterCHARM – профессиональные конкурсы и чемпионаты. В рамках этого программного компонента лучшие специалисты состязались в рамках целого ряда мероприятий, прошедших на площадке выставки.
Конкурсы по классическому и мужскому атташе-маникюру, комбинированному педикюру, моделированию ногтей, творческому конкурсу по дизайн-декору с использованием гель-лаков, на лучшую СПА-технологию в педикюре дали возможность лучшим российским и зарубежным юниорам и состоявшимся мастерам продемонстрировать свои профессиональные способности на InterNailCHARM 2014 Fall Nail Cup & Festival.
Победителем в номинации «Комбинированный педикюр» среди юниоров стала Лилия Ковалевская, среди мастеров – Сюзанна Бередина, а в заочном конкурсе лучшей стала Наталья Хавроничева; первое место в номинации «Декор-дизайн гель-лаками» завоевала Александра Мехец (Alexandra Mehesz). Судьи отметили золотом в «Моделировании ногтей с использованием камуфлирующих технологий» в категории «Акрил» среди мастеров Александру Дмитриеву, а среди юниоров - Марину Сионову, которая к тому же одержала победу в категории «Акрил», где лучим мастером стала Наталья Назгаидзе.
В рамках IV Международного благотворительного чемпионата мастеров по наращиванию ресниц «Колибри-Фест» мастера и профи боролись за призовые места в двух технических и двух творческих номинациях. Лучшими стали: «Поресничное наращивание. Мастера» - Юлия Чижик (Минск, Беларусь), «Поресничное наращивание. Профи» - Анна Ключко (Москва), «Объемное наращивание. Мастера» - Ольга Ушакова (Ярославль), «Объемное наращивание. Профи» - Елена Кущ (Нижневартовск). В творческой номинации «Образ» среди мастеров равных не было Дарье Пупковой (Екатеринбург) с ее работой «Цветочная муза. Орхидея», среди профи – Наталье Борисовой (Воронеж) с «Аленьким цветочком и чудовищем». В номинации «Фотообраз», которая была впервые включена в программу, победила Ксения Дмитриева (Москва) с образом «Сказочная барашка».
Многочисленные показательные выступления и показы российских и зарубежных массажных школ, звездные мастер-классы с новинками массажа, эксклюзивные программы, а также профессиональные соревнования прошли под эгидой VII Международного чемпионато по СПА-массажу. Победителем Чемпионата стал Игорь Рябчик (Истра, Московская область), набравший наибольшее количество конкурсных баллов. Второе место занял Сергей Шелег (Минск, Беларусь), бронза – у Григория Чижевского (Москва).
XV Открытый международный чемпионат России по макияжу наполнил площадку InterCHARM буйством красок и блеском драгоценностей, воплощенными в макияже. Фантазия, техника и современные тенденции объединены конкурсантами в яркие импровизации, которые они создали за 45 минут на лицах своих моделей. Лучшей на чемпионате признана Надежда Валиулина (Ульяновск), второе место заняла Ирина Иванова (Москва), третье – Светлана Комарова (Москва).
Также в рамках InterCHARM прошел VI Первенство парикмахеров и стилистов России – самый престижный в России конкурс среди частных мастеров и их коллег из салонов красоты.
Изюминкой параллельной программы InterCHARM 2014 стало известное You.Prof.Show.2014, сочетавшее в себе показы и эффектные мастер-классы от лидеров области. В наполненном профессионалами зале шоу представило гостям выставки мастер-класс топ-стилиста Wella Professionals Александра Крашенинникова, а вслед за ним – мастер-классы по новой коллекции от Revlon Professional и мужским стрижкам и бритью от American Crew.
В очередной раз в рамках выставки состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Национальной премии «Моя косметика» и Конкурса BIO.RUS на лучшую натуральную парфюмерно-косметическую продукцию года. Оба проекта организованы Российской парфюмерно-косметической ассоциацией (РПКА) при поддержке InterCHARM и направлены на развитие индустрии демонстрацией ее лучших достижений и высоких стандартов качества отечественных и зарубежных производителей. Среди победителей – и продукты, получившие специальные призы от InterCHARM в результате голосования посетителей выставки в социальных сетях.
Елена Тузова, директор ООО «Тайм Эксклюзив», эксклюзивный представитель профессиональной косметики по уходу за лицом и телом ILLYSSIA: «XXI Международная выставка InterCHARM 2014 объединила на своей площадке множество брендов с разных уголков мира, что позволило получить представление о здоровой конкуренции на рынке косметологии, возможность видеть сразу в одном месте новинки индустрии красоты. Выставка InterCHARM в очередной раз подтвердила свою значимость и актуальность. InterCHARM – высококлассное бьюти-пространство, которое несет людям радость, уверенность и красоту».
Андрей Мухин, бренд-менеджер ООО «Фратти НВ», бренд «Фратти НВ»: «InterCHARM – с одной стороны, финишная прямая, к которой идет наша компания в течение года и, с другой, отправная точка для нового витка развития компании. Для нас как производителей выставка представляет уникальные возможности поиска новых поставщиков и дистрибьюторов. Это отличная возможность встретиться с надежными партнерами по бизнесу и «сверить часы» с конкурентами. За четыре насыщенных дня мы достигли поставленных целей и определили ближайшие задачи нашей компании. С удовольствием примем участие в InterCHARM 2015!»
Инесса Ясиновская, менеджер по связям с общественностью ООО «ФИТОДЖЕН», бренды: Ial-System, Ial-System ACP, Ial-System DUO, Regenyal Idea, Regenyal Idea LIPS, Regenyal Idea Bio-Expander, Sweet Skin System, Sculptura (Италия), M. D. Lash Factor (США): «На сегодняшний день при всем обилии разнообразных выставочных мероприятий в области индустрии красоты, InterCHARM – самый масштабный проект международного уровня, это настоящая классика, проверенная временем и экономическими перепадами. Участие в InterCHARM – своего рода показатель стабильности для компаний-ветеранов рынка красоты и отличная возможность новичков заявить о себе».
Руслан Аппаев, генеральный директор ООО «Доктор Филлер», бренды: Dermalax, D. F. Scincaine Gel (Южная Корея): «InterCHARM – это постоянные качественные изменения к лучшему, высокий уровень организации, регулярное появление на выставке новых иностранных компаний-производителей. При всем богатстве выбора в нашей сфере достойной альтернативы просто нет – InterCHARM!»
Выставка InterCHARM 2014 завершена – за минувшие четыре дня в павильоне 3 "Крокус Экспо" проведены сотни деловых, образовательных и шоу-программ, а также тысячи бизнес-вcтреч, прямо здесь приобретены десятки тысяч парфюмерно-косметических продуктов.
Впереди новые встречи с выставками INTERCHARM! Уже совсем скоро, с 25 по 27 февраля, во второй раз в Северной столице пройдет INTERCHARM professional Санкт-Петербург, с 16 по 18 апреля INTERCHARM professional состоится в Москве, и традиционная осенняя выставка InterCHARM 2015 стоит в календаре с 21 по 24 октября.
Это значит, что за ближайшие год выставки INTERCHARM откроют двери участникам и посетителям три раза. Эмоции и яркие краски – в каждой выставке INTERCHARM. До новых встреч!
Дата публикации: 07 Ноября 2014
Интершарм
Качество для бизнеса
R-beauty
Собма