Упаковочная отрасль на пути развития российской промышленности
ГлавнаяНовости и событияУпаковочная отрасль на пути развития российской промышленности
достоверная экспертная информация об ингредиентах
КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
КОНФЕРЕНЦИЯ РПКА
8-я Национальная премия
Моя косметика
Российская косметика: создаем бренд вместе
ФОРУМ РПКА
натуральные ингредиенты и натуральная и органическая косметика
стандарт biorus
Конференция «Пути развития российской промышленности и повышения темпов экономического роста» состоялась 18 марта с. г. в зале конгрессов ТПП РФ. Она была организована ТПП РФ, Комитетом Государственной Думы ФС РФ по промышленности и Общественным советом при Министерстве промышленности и торговли РФ.
В работе конференции приняли участие руководители министерств, отраслевых объединений предпринимателей,  региональных ТПП, промышленных предприятий. В частности, в ее работе участвовали представители Национальной конфедерации упаковщиков и журнала «Тара и упаковка».
Участникам конференции был представлен «Доклад о конкурентоспособности России 2012. Регионы на пути повышения производительности». Его авторы – эксперты Евразийского института конкурентоспособности и «Стратеджи Партнерс Групп» (российский стратегический консультант №1, входящий в группу компаний ОАО «Сбербанк России»).
С основным докладом: «О предложениях ТПП РФ по развитию отечественной промышленности и повышению темпов экономического роста» перед собравшимися выступил председатель Комитета ТПП РФ по промышленному развитию Валерий Платонов. Затем с докладами выступили представители нескольких производящих отраслей российской экономики.
С докладом о состоянии и перспективах развития упаковочной индустрии перед участниками Конференции выступил председатель правления группы компаний «УПАК», вице-президент Национальной конфедерации упаковщиков Владимир Кулаков.
Он, в частности, отметил, что представляет многочисленные предприятия Российской Федерации, работающие в сфере производства упаковочных изделий и упаковочных материалов, то есть, можно сказать, - входящие в упаковочную отрасль промышленности РФ. Хотя, как это не парадоксально, такой промышленной отрасли официально, а точнее – юридически, как не было в СССР, так нет сегодня и в России!
Почему не было в СССР понятно. В то время на всем пространстве когда-то огромной страны, всего около 40 (!) предприятий выпускали упаковку и упаковочные материалы. Но за прошедшие 23 года на территории России появилось несколько тысяч новых предприятий, выпускающих упаковку и упаковочные материалы, появилось отечественное упаковочное машиностроение, развивается сырьевая база. Причем, большинство этих предприятий созданы с нуля, благодаря инициативе предпринимателей РФ, либо как филиалы транснациональных компаний.
Таким образом «несуществующая» и не замечаемая правительством, упаковочная промышленность, в отличии от мощнейшего советского ВПК, огромной автомобилестроительной отрасли, - практически начав с нуля, показала за прошедшие годы не спад промышленности, а огромный рост!
Далее В.Кулаков рассказал о причинах этого роста и перспективах развития упаковочной индустрии. К сожалению, отметил он в своем выступлении, большинство российских предприятий – производителей упаковочной продукции, работают по принципу «сборки» из импортного сырья и материалов. И практически не используют ни современные научно-аналитические разработки, ни современные инновации.
В ходе работы конференции были приняты рекомендации, реализация которых, по мнению собравшихся, будут содействовать изменению кризисной ситуации в экономике России – в лучшую сторону. Подробнее об этой конференции, и ее итогах, читайте в ближайшем номере журнала «Тара и упаковка».
 
Предоставлено редакцией журнала «Тара и упаковка»
Дата публикации: 20 Марта 2014
Интершарм
Качество для бизнеса
R-beauty
Собма