Госдума планирует принять законопроект о параллельном импорте в осеннюю сессию
ГлавнаяНовости и событияГосдума планирует принять законопроект о параллельном импорте в осеннюю сессию
достоверная экспертная информация об ингредиентах
КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
КОНФЕРЕНЦИЯ РПКА
8-я Национальная премия
Моя косметика
Российская косметика: создаем бренд вместе
ФОРУМ РПКА
натуральные ингредиенты и натуральная и органическая косметика
стандарт biorus
21 мая 2013 года состоялось совещание у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова по вопросу исчерпания исключительного права на товарный знак (параллельного импорта) в России.
 
На совещании присутствовали глава ФАС Артемьев И. Ю., советник Департамента науки, высоких технологий и образования Березин Н. Н., представитель Минэкономразвития России, представители иных государственных ведомств и бизнес-сообщества. От РПКА в совещании принял участие Дмитриев И. В. - директор юридического департамента Национальной Торговой Сети «Градиент».
 
Вопрос параллельного импорта уже не один год обсуждается в Правительстве РФ. Ранее состоялось первое совещание под руководством советника Департамента науки, высоких технологий и образования Правительства РФ Березина Н. Н. с представителями бизнеса (крупными международными компаниями и бизнес-ассоциациями, РПКА представляла Председатель Правления РПКА Пучкова Т. В.), где была изложена позиция Правительства РФ и выслушаны аргументированные возражения бизнеса по данному вопросу. После такого спорного заседания было организовано совещание у Шувалова И. И.
 
Обсуждение вопроса на столь высоком уровне вызвано присутствием совершенно полярных мнений у государства и бизнеса о последствиях введения параллельного импорта в РФ.
 
На совещании Шувалов, выслушав возражения бизнеса, иногда довольно резкие, сказал, что вопросом параллельного импорта Правительство занимается уже 2 года. Он заявил, что в стране должны быть устойчивые законы и гарантирует, что революционно ничего изменять не будут, но в свете вступления России в ВТО необходимо принять законодательную базу для параллельного импорта. В связи с этим планируется в осеннюю сессию Госдумы принять соответствующий закон. Правительство детально изучает мировой опыт в этой сфере и знает, что ни в одной стране мира параллельный импорт не был принят в чистом виде: везде есть изъятия по определенным видам товаров, в частности, при наличии локальных производств. В заключение Шувалов предложил предпринимателям объединиться для выработки совместной позиции и предоставления совместных аргументов к осенним слушаниям.
 
Основные отрицательные последствия легализации параллельного импорта, высказываемые бизнесом:
- утрата контроля над качеством импортируемых товаров,
- поступление на товарный рынок контрафактной продукции,
- поступление на товарный рынок не адаптированных к российским условиям потребительских товаров,
- потеря доверия потребителей к торговым маркам товаров,
- снижение интереса иностранных инвесторов к развитию производственного сектора на территории РФ,
- возможен полный уход с рынка некоторых импортных компаний,
- увеличение количества нелегальных фирм (фирм-однодневок).
 
Основные преимущества легализации параллельного импорта по мнению Правительства РФ:
- снижение цен на потребительские товары,
- рост количества легальных торговых организаций,
- рост налоговых поступлений в казну от новых легальных торговых организаций.
 
Ранее РПКА направило письмо в Правительство РФ с мнением об отрицательных последствиях легализации параллельного импорта (скачать).
 
Меморандум о легализации параллельного импорта, подготовленный Ассоциацией европейского бизнеса и направленный в Правительство РФ еще в 2009 году (скачать).
Дата публикации: 23 Мая 2013
Интершарм
Качество для бизнеса
R-beauty
Собма