Роспотребнадзор привлек к ответственности продавца косметики "DeSheli"
ГлавнаяНовости и событияРоспотребнадзор привлек к ответственности продавца косметики "DeSheli"
достоверная экспертная информация об ингредиентах
КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
КОНФЕРЕНЦИЯ РПКА
8-я Национальная премия
Моя косметика
Российская косметика: создаем бренд вместе
ФОРУМ РПКА
натуральные ингредиенты и натуральная и органическая косметика
стандарт biorus
С августа 2012 года в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области и его территориальные отделы стали поступать письменные обращения на действия ООО «РТС-Групп Косметик» при продаже косметической продукции торговой марки «DeSheli» (производство Израиль). По рассказам потребителей, их приглашали на проведение бесплатных 2-3-часовых косметических процедур с использованием косметики данной фирмы и ультразвукового аппарата «Клиатон».

За это время работники салона убеждали клиентов в необходимости приобретения «уникальной» косметики и ультразвукового аппарата. После чего немедленно оформлялся договор купли-продажи товаров «DeSheli» в офисе продавца, а также покупателю вручался в подарок ультразвуковой аппарат «Клиатон». При этом граждане не только заключали договор купли-продажи косметики, но и в ряде случаев оформляли кредит из-за ее высокой стоимости (до 45 тысяч рублей).
«Наиболее волнующими для граждан вопросами стали понуждение к заключению договора купли-продажи косметических изделий «DeSheli», непредоставление полной и достоверной информации о товаре и изготовителе, в том числе без информации на русском языке, невыгодные условия договора купли-продажи, кредитного договора. Помимо этого у некоторых граждан после проведения косметических процедур появилась аллергическая реакция», – рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

При проведении проверки специалисты ведомства действительно убедились, что на продукции «DeSheli» нет достоверной информации о продавце и товаре, а также нет подтверждения о соответствии товара и государственной регистрации ультразвукового аппарата «Клиатон».

Помимо этого в договор включались условия, ущемляющие права потребителей. За выявленные нарушения в сфере защиты прав потребителей должностное и юридическое лица, совершившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности по ст. 14.8 ч. 1 и ч. 2, ст. 14.43 ч.1 КоАП РФ, всего на сумму 116,5 тыс. рублей. В адрес ООО «РТС-Групп Косметик» выдано предписание «О прекращении нарушения прав потребителей».

А вот факт принуждения к покупке дорогой косметики подтвердить не удалось.

«На основании обращений граждан по вопросу понуждения к заключению договора купли-продажи косметических изделий «DeSheli» (нейролингвистическое программирование, психологическое воздействие) в правоохранительные органы было направлено постановление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении ООО «РТС-Групп Косметик» и руководителя организации. В возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия признаков преступления», – сообщают в Роспотребнадзоре.
Дата публикации: 25 Апреля 2013
Интершарм
Качество для бизнеса
R-beauty
Собма