В ТПП РФ состоялось заседание Круглого стола на тему «Условия эффективной реализации расширенной ответственности производителя за утилизацию отходов упаковки»
ГлавнаяНовости и событияВ ТПП РФ состоялось заседание Круглого стола на тему «Условия эффективной реализации расширенной ответственности производителя за утилизацию отходов упаковки»
достоверная экспертная информация об ингредиентах
КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
КОНФЕРЕНЦИЯ РПКА
8-я Национальная премия
Моя косметика
Российская косметика: создаем бренд вместе
ФОРУМ РПКА
натуральные ингредиенты и натуральная и органическая косметика
стандарт biorus

12 сентября в ТПП РФ состоялось заседание Круглого стола на тему «Условия эффективной реализации расширенной ответственности производителя за утилизацию отходов упаковки».

 

Открывший заседание председатель Комитета ТПП РФ Е.Т.Тюрин сообщил, что в России около 23 млн. тонн твердых бытовых отходов (ТБО) не подвергается переработке и вывозится на полигоны. Из 7 млн. тонн бумажных отходов перерабатывается только 2 млн. тонн. Вместе с тем, объем рынка услуг по переработке ТБО в России может достигать 12,5 млрд. долларов США.

 

О ситуации с переработкой ТБО в странах ЕС рассказала Сабина Странд. Директивой ЕС (Директива 2004/12/EC от 11 февраля 2004 года с изменениями к Директиве 94/62/EC Об упаковке и отходах упаковки) предусмотрена обязательная переработка от 60 до 80 % ТБО, для некоторых стран сделаны послабления. В некоторых странах созданы отдельные системы по переработке, например, ПЭТ-тары, применяются специализированные меры по налогообложению и штрафам. Налогом на утилизацию бытовых отходов облагаются или все участники рынка или только производители упаковки, или только производители упакованной продукции, есть вариант налогообложения только в отношении ввозимой упаковки. При разработке национальной системы переработки бытовых отходов, отметила докладчица, очень важно продумать весь цикл от сбора отходов до места назначения переработанной продукции, от создания системы статистического учета до вопросов экономического характера, серьезно отнестись к понятийному аппарату национальных нормативных актов.

 

Исполнительный директор Некоммерческой ассоциации «Промышленность за экологию» Н.Л. Нестерова в своем выступлении рассказала о готовящихся поправках в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», которыми предусматривается установление нормативов по использованию отходов, утилизационного сбора и внесение поправок в Налоговый Кодекс и КоАП.

 

Директор Департамента государственной политики Минприроды России С.В. Юрманова сообщила о подготовке законопроекта о внесении поправок в федеральный закон ко второму чтению и призвала присутствующих к активному взаимодействию с участниками законодательной инициативы.

 

Участники Круглого стола отметили несовершенство отечественного законодательства в сфере обращения упаковки и переработки отходов, слабое влияние международных законодательных актов на законодательные акты РФ, необходимость создания эффективной поэтапной стратегии обращения с ТБО и установления длительного переходного периода для ее реализации.

Дата публикации: 18 Сентября 2012
Интершарм
Качество для бизнеса
R-beauty
Собма