РПКА организовала международный тренинг по альтернативным методам для специалистов парфюмерно-косметической отрасли.
ГлавнаяНовости и событияРПКА организовала международный тренинг по альтернативным методам для специалистов парфюмерно-косметической отрасли.
достоверная экспертная информация об ингредиентах
КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
КОНФЕРЕНЦИЯ РПКА
8-я Национальная премия
Моя косметика
Российская косметика: создаем бренд вместе
ФОРУМ РПКА
натуральные ингредиенты и натуральная и органическая косметика
стандарт biorus

В октябре 2011 года между Правлением РПКА и Институтом по развитию альтернативных методов тестирования, США (IIVS, Washington, USA, www. iivs.org)было достигнуто специальное соглашение по проведению на базе института специального обучающего тренинга по методам in vitro, одобренным ОСЭР и применяемым в оценке безопасности ПКП для группы российских специалистов.

Ассоциация выступила организатором тренинга, который был успешно проведен 25- 28 июня 2012 года. Тема тренинга согласовывалась с руководством Института в соответствии с пожеланиями российской стороны и была определена как «Современные методы оценки безопасности in vitro, утвержденные ОСЭР и введение в GLP». Участниками тренинга стали ведущие российские специалисты-токсикологи исследовательских лабораторий и центров Роспотребнадзора и Минздравсоцразвития, представители Минздравсоцразвития. Тренинг длился 4 дня и включал в себя цикл лекций по современному законодательству по оценке безопасности продукции в Европе, США и Китае, а также основам GLP. Представитель FDA рассказал о порядке оценки безопасности продукции при выводе ее на рынок США.

Участники тренинга в течение трех дней работали в лаборатории Института, аттестованной на соответствии GLP и на практике познакомились с несколькими методами: тестом на помутнение роговицы глаза коровы (ВСОР); 3-D моделью человеческого эпителия роговицы; оценкой токсичности на 3D модели реконструированной кожи; оценкой проницаемости In-vitro методом чрезкожной адсорбции; скринингом фототоксичности веществ тестом 3T3 NRU PT. Великолепно оснащенная лаборатория, прекрасно поставленный обучающий процесс и высококвалифицированный персонал позволили нашим специалистам очень эффективно использовать возможности тренинга и в полной мере получить представление о всех методах и возможности их внедрения в российских испытательных центрах и лабораториях.

 
 

В ходе тренинга была проведена сессия, посвященная современному российскому законодательству в области ПКП и методам альтернативного тестирования, разработанным и применяемым в РФ. С докладами по российскому законодательству выступили Хамидулина Х. Х., директор ФГУЗ «РПОХБВ»; Скворцова Е.Л., Заведующий отделением токсиколого-гигиенических оценок и экспертиз отдела профилактической токсикологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве»; Пучкова Т.В. Председатель правления РПКА;

 

Пунда Л.В. врач-гигиенист ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Санкт-Петербург». По итогам обучения все участники получили сертификаты специальной программы IIVS - “OECD Methods in In vitro Toxicology and Introductions to GLP”.

 
 

По итогам тренинга в ближайшее время РПКА организует однодневный семинар

«Методы in vitro, одобренные ОСЭР и применяемые в оценке безопасности ПКП».

Институт IIVS является одним из ведущих учреждений в мире в разработке и внедрении методов тестирования in vitro. Использование его потенциала, несомненно, поможет в эффективном внедрении альтернативных методов в нашей стране и, поэтому, по итогам визита РПКА готовит программу сотрудничества с Институтом, рассчитанную на ближайшие годы.

Научные материалы тренинга будут доложены на специальной нормативной секции XVII ежегодной научно-практической Конференции в октябре 2012 года.

 

Ассоциация выражает искреннюю благодарность компании Сolgate Palmolive и компании Humane Society International за поддержку в организации тренинга.

Институт IIVS также опубликовал информацию о тренинге на своем веб-сайте

www.iivs.org

IIVS Hosts Workshop on Non-Animal Testing Methods for Russian Delegates

GAITHERSBURG, MD, June 28, 2012/PRNewswire-US Newswire/ — в соответствии с задачей расширения использования методов альтернативного тестирования IIVS провел специальный тренинг для 11 специалистов из России. Прослушав курс лекций в сочетании с лабораторными работами, участники получили базовые знания о том как альтернативные методы могут быть использованы для оценки безопасности косметических продуктов.

“Российские специалисты стремятся узнать как можно больше об альтернативных методах. Этот курс дал нам необходимое техническое представление о возможностях методов и применении полученных данных приоценке безопасности косметических продуктов”- сказала Татьяна Пучкова, Председатель правления РПКА, ассоциации, организовавшей этот тренинг для ведущих токсикологов и представителей государственных структур. “ Это начало взаимодействия с IIVS в контексте внедрения альтернативных методов оценки безопасности косметической продукции в России, что особенно важно в свете дальнейшей гармонизации и планов по вступлению России в ОСЭР.”

“Наша цель – техническая поддержка и адаптация альтернативных методов в странах, где эти методы требуются.”отметил Роджер Каррен, Президент IIVS.

Тренинг - это один из примеров многообразной образовательной активности в рамках программы IIVS’ International Outreach Program. Поддерживаемые промышленностью, эти программы сфокусированы на методах, наиболее адаптируемых учеными по всему миру. Основную поддержку в этом тренинге нам оказали компания Colgate Palmolive, and Humane Society International. В ближайшем будущем мы планируем программы в США, Канаде и Бразилии.

IIVS основана в 1997 как некоммерческая организация ицентр по оценке безопасности продукции и сырья методами in vitro. Сочетание научных программ с образовательными позволили IIVS стать мировым лидером во внедрении альтернативных методов. 

Дата публикации: 11 Июля 2012
Интершарм
Качество для бизнеса
R-beauty
Собма