Срок действия свидетельств о государственной регистрации, полученных до 5 мая (включительно) 2020 года и обращение по ним продукции с 6 мая 2023 года
ГлавнаяНовости и событияСрок действия свидетельств о государственной регистрации, полученных до 5 мая (включительно) 2020 года и обращение по ним продукции с 6 мая 2023 года
достоверная экспертная информация об ингредиентах
КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
КОНФЕРЕНЦИЯ РПКА
8-я Национальная премия
Моя косметика
Российская косметика: создаем бренд вместе
ФОРУМ РПКА
натуральные ингредиенты и натуральная и органическая косметика
стандарт biorus

5 мая 2023 года заканчивается переходный период для парфюмерно-косметической продукции, подлежащей государственной регистрации, свидетельства на которую получены до 5 мая 2020 года и которую затронули изменения №2 в ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Указанный переходный период утвержден Решением Коллегии ЕЭК от 09.07.2019 № 112 «О порядке введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». 

Трактовка Решения 112 вызывает вопросы в части его распространения - на все свидетельства, полученные до 5 мая 2020 года оно распространяется или нет. Для уточнения этих вопросов Российская парфюмерно-косметическая ассоциация обратилась в Евразийскую экономическую комиссию и в Роспотребнадзор Российской Федерации. Из полученных ответов можно сделать окончательный вывод, что Решение 112 не ограничивает срок действия всех свидетельств, выданных до 5 мая (включительно) 2020 года, а ограничивает только срок действия свидетельств на продукцию, которую затронули изменения №2.

По результатам взаимодействия с государственными органами РПКА подготовило разъяснение. Ранее это разъяснение было направлено только компаниям-членам РПКА.

С приближением 5 мая 2023 года в РПКА все чаще поступают вопросы от широкого круга участников рынка. Для создания единого понимания требований Решения 112 для всех участников рынка – производителей, дистрибьюторов, розничных продавцов мы публикуем разъяснение РПКА с приложением официальных ответов ЕЭК и Роспотребнадзора для всеобщего ознакомления и использования в работе.

Подробное разъяснение РПКА с приложением писем ЕЭК и Роспотребнадзора можно скачать по  ссылке.

Дата публикации: 06 Марта 2023
Интершарм
Качество для бизнеса
R-beauty
Собма